Jumlah kaki kupu kupu dan belalang

April 11, 2015 | By suparyo | Filed in: Uncategorized.

Ayoo siapa yang tahu jumlah kaki kupu kupu dan belalang? Kupu kupu dan belalang merupakan jenis serangga yang banyak kita temukan di lingkungan rumah yang biasanya berada di kebun dan sawah. Kedua binatang ini memiliki tubuh insect yang dibagi atas 3 bagian yaitu kepala, dada dan abdomen.

kupu-kupuKupu kupu

Kupu kupu adalah serangga yang masuk dalam ordo Lepidoptera, atau serangga bersayap. Umumnya kupu kupu aktif pada waktu siang hari dan pada malam hari ia akan beristirahat dengan menegakkan sayapnya. Keindahan kupu kupu sudah diakui diseluruh penjuru dunia sehingga binatang ini sering dijadikan koleksi keindahan.

Dipulau jawa dan bali sendiri tercatat terdapat sekitar 600 spesies kupu-kupu. Jika berbicara tentang kupu kupu maka anda akan saya ajak untuk mengenal tentang kota Maros. Maros adalah Kabupaten yang terdapat di Sulawesi Selatan, dan berbatasan dengan Kota Makassar. Maros adalah kabupaten yang berkembang cukup pesat dan bahkan Bandara Sultan Hasanuddin terletak di Maros dan kini karena pengembangan bandara tersebut mencakup wilayah Maros dan Makassar.

Di Kabupaten Maros  terdapat taman nasional yang juga difungsikan sebagai tempat wisata yaitu Taman Nasional Bantimurung Bulusaraung. Lahan ini memiliki luas sekitar 43.750 hektare dan dihuni sekitar 250 jenis kupu-kupu, dan bahkan 20 jenis di antaranya dilindungi oleh pemerintah. Dengan banyaknya jenis Kupu-kupu yang berada di Bantimurung sehingga lokasi wisata ini juga disebut Kingdom of Butterfly atau kerajaan kupu-kupu.

Kupu kupu dewasa mampu hidup sekitar 1 minggu dan bahkan 1 tahun tergantung dari spesiesnya. Kebanyakan spesies melalui tingkat larva yang agak lama, dan ada yang mampu menjadi dorman ketika dalam tingkat pupa atau telur agar dapat mengarungi musim dingin.

Kupu kupu berkembang biak melalui telur dari telur menjadi ulat, ulat menjadi kepompong dan dari kepompong mejadi kupu kupu, proses ini biasa dikenal dengan Metamorfosis. Setelah mengalami metamorfosis dari larva/ulat menjadi kupu kupu maka akan mengalami perubahan bentuk. Menurut Struktur Morfologi tubuh kupu kupu dibagi menjadi 3 bagian antara lain caput (kepala), thoraks (dada) dan abdomen (perut). Dan kupu kupu memiliki 3 pasang kaki dan dua pasang sayap pada ruas dada, dengan alat kelamin anus yang terdapat di ujung ruas perut.

Nag untuk menjawab pertanyaan diatas, berapa jumlah kaki kupu kupu? Jawabannya adalah kupu kupu memiliki 3 pasang kaki sehingga jumlah kaki kupu kupu adalah 6 buah kaki.

Berapa jumlah kaki belalang?

belalang

Belalang

Belalang adalah serangga herbivora dari subordo Caelifera dalam ordo Orthoptera. Belalang memiliki antena pada bagian kepalanya. Binatang ini dapat menghasilkan suara hasil dari gesekan femur belakangnya terhadap sayap depan. Femur belakangnya pada belalang umumnya panjang dan kuat untuk melompat dan belalang umunya memiliki sayap yang meskipun kadang sayao ini tidak dapat digunakan untuk terbang. Belalang betina umumnya memiliki ukuran yang lebih besar jika dibandingkan dengan belalang jantan.

Di beberapa negara binatang ini juga dikonsumsi dan rata rata dari jenis belalang memiliki kandungan protein, mineral serta vitamin yang tinggi.

Klasifikasi Belalang

Kingdom: Animalia
Phylum: Arthropoda
Class: Insecta
Order: Orthoptera
Suborder: Caelifera
Common Name: Grasshopper
Scientific Name: Melanoplus differentialis

Struktur tubuh belalang

Tubuh belalang dibadi menjadi 3 yaitu kepala, dada dan perut. Toraks terdiri dari 3 segmen yang jelas, masing-masing mempunyai sepasang kaki. Jadi insect adalah hewan berkaki enam termasuk belalang.
Kepala atau caput belalang memiliki mulut, sepasang antena, mata majemuk juga ocellus.
Dada belalang terdiri dari 3 ruas, ruas depan tengah dan ruas belakang.
Perut belalang terbangun dari 11 segmen dan pada sisi  segmen pertama abdomen belalang yang terdapat membran tympanum yang berfungsi sebagai alat pendengarannya.

Nah untuk menjawab pertanyaan diatas, berapa kaki belalang? Belalang memiliki 3 pasang kaki sehingga jumlahnya 6 buah kaki.

Demikian tadi jumlah dari kaki belalang dan kupu-kupu, karena keduanya memiliki tubuh insect sehingga mereka memiliki 3 pasang kaki yang jumlahnya menjadi 6 buah kaki.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *